Папа Римский призвал СМИ уважать человеческое достоинство и семейные ценности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI выступая в пятницу в Ватикане на пленарном заседании Папского совета по социальным коммуникациям, выразил отношение Римско-Католической Церкви к современным масс-медиа. Он считает, что долг СМИ "состоит в том, чтобы открывать "перед детьми и юношеством пути красоты, истины и доброты".

"Информация, транслируемая через телевидение и интернет, зачастую оскорбляет человеческое достоинство и наносит ущерб семейным ценностям", - заявил Бенедикт XVI.

"Безусловно, некоторые темы, которые поднимаются СМИ, внесли большой вклад в процесс развития цивилизации. С другой стороны, совершенно очевидно, что многое из того, что транслируется в различных формах и попадает в дома миллионов семей по всему миру, наносит ущерб", - сказал он, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ansa.

"Масс-медиа насквозь пронизывают современную культуру и поэтому все те, кто заботится о благополучии общества, должны остановиться и задуматься", - добавил он. Папа Римский считает, что долг масс-медиа состоит в том, чтобы открывать "перед детьми и юношеством пути красоты, истины и доброты".

"В то время как печатные издания борются за сохранение тиража, на их место приходят новые виды СМИ, такие как радио, телевидение и интернет. На фоне глобализации они концентрируются в руках небольшого количества транснациональных вещательных компаний, влияние которых преодолевает любые границы. Я обращаюсь к главам медиа-индустрии и прошу их защищать истинное, уважать человеческое достоинство и семейные ценности", - сказал Бенедикт XVI.

Среди положительных моментов в СМИ Папа отметил доступность информации для тех, у кого раньше не было возможности ее получить и трансляцию дебатов и аналитических передач. "Такой вклад СМИ в развитие общества заслуживает похвалы и должен быть поддержан", - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский призвал СМИ уважать человеческое достоинство и семейные ценности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.