Папа Римский провел литургию в память жертв Геноцида армян: Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2015 года

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить», - сказал он.

Во время литургии святому Григорию Нарекаци был присужден титул Учителя Вселенской Церкви. Этот факт широко освещала зарубежная пресса, подчеркивая, что этого высоко титула удостоилось в мире 35 человек.

Практически все международные передовые СМИ обратились к этому факту, отмечая, как, к примеру, AP, что «он точно вызовет гнев Турции». Довольно подробно пресса представила тему Геноцида армян и политику Турции по его отрицанию.

Проведенная накануне 100-летней годовщины Геноцида армян в Соборе Св. Петра литургия сама по себе является исторической, так как впервые Папа Римский проводит литургию в память жертв геноцида. До того проводились лишь молебны за успокоение душ жертв геноцидов в разных странах. Примечательно, что инициатором проведения литургии выступил сам Папа Римский.

Турецкая сторона оказывала на него и на Святой престол беспрецедентное давление, всячески пытаясь помешать проведению литургии, однако эти усилия не увенчались успехом.

На литургии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, другие официальные лица.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский провел литургию в память жертв Геноцида армян: Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.