Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2008 года

Голод и недоедание неприемлемы в мире, располагающем в действительности производственными мощностями, знаниями и ресурсами, достаточными для того, чтобы положить конец этим трагедиям и их последствиям. Такое утверждение содержится в послании, направленном сегодня Папой Римским Бенедиктом ХVI участникам саммита Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству ( FAO), который проходит в итальянской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсуждать вопросы продовольственной безопасности в условиях высоких цен на зерновые и энергоносители, проблемы климатических изменений, сказывающихся на сельскохозяйственной производительности, развитие биотопливных технологий в итальянскую столицу съехались главы государств и правительств, высокопоставленные министерские делегации из южноамериканских, африканских, азиатских и европейских стран. В работе конференции принимает участие генсек ООН Пан Ги Мун.

Несмотря на циркулировавшие предварительные сообщения, на конференцию понтифик не прибыл. Обращение от его имени было зачитано госсекретарем Святого Престола, кардиналом Тарчизио Бертоне.

В документе указывается, что великий вызов современности - глобализация - имеет отношение не только к экономическим и торговым интересам, но и к ожидаемой солидарности и удовлетворению потребности каждого индивидуума.

По мнению главы Римско-католической церкви, в повестке дня переговоров мировых лидеров, собравшихся под эгидой FAO, "должно отразиться уважение к человеческому достоинству". Только так можно ликвидировать или, по крайней мере, уменьшить отсутствие интереса к благосостоянию других и принять смелые меры, считает римский первосвященник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский силой слова убедил участников конференции по продовольственным проблемам, что они могут победить голод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.