Папа Римский сожалеет о сказанном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2006 года
На угрозы Папе Римскому, прозвучавшими из Ирака, в Ватикане приняты повышенные меры безопасности. Строгие меры контроля предусмотрены во время воскресной молитвы, которую будет проводить Папа Римский в своей летней резиденции Кастель Гандольфо (Castel Gandolfo). Иракская группа «Армия муджахединов» распространила в интернете угрозы атаки на Ватикан. «Ваш крест в Риме будет уничтожен», заявляют они.

В Сомали раздаются призывы к «Охоте на Папу». Итальянские секретные службы указывают на возможные угрозы итальянским солдатам за рубежом. Италия имеет свои войска в Ираке, Афганистане и Ливане.

Папа выражает сожаление

Из-за резкой негативной реакции в мусульманских странах, Ватикан распространил объяснение, в котором Бенедикт XVI выражает сожаление: «что некоторые высказывания в его речи были восприняты как оскорбление чувств мусульман. Высказывания были неверно интерпретированы». Об этом сообщил кардинал Тарчизио Бертоне. Одновременно подчёркивается, что Папа высоко оценивает ислам и выступает за продолжение диалога между религиями.

В различных исламских странах были высказаны требования, чтоб Папа Римский должен извиниться за свои критические высказывания в отношении ислама. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган также потребовал извинения от Бенедикта XVI. Это необходимо, чтобы Папа отказался от своих «фальшивых, безобразных и несчастливых» высказываний и извинился бы перед исламским миром и мусульманами, сказал Эрдоган в Стамбуле. Возникшая напряженность, однако, не должна повлиять на запланированный, на конец ноября, официальный визит Папы Римского в Турцию.

На разъяснения Ватикана положительно отозвались председатель турецкого религиозного управления Али Бардакоглу (Ali Bardakoglu), глава мусульман Франции Далил Боубакер (Dalil Boubakeur) и генеральный секретарь совета мусульман Великобритании Мухаммад Абдул Барии (Muhammad Abdul Bari).

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад требует, чтобы теологи и учёные исламисты сделали анализ высказываний Папы.

Ожидают, что во время воскресной молитвы Папа Римский выскажется по данной теме.

См. также[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.