Папа Римский сократил круг лиц, допущенных к личным аудиенциям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

Администрация Святого Престола приняла с сегодняшнего дня новые правила официальных аудиенций Папы Римского, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию службы печати Ватикана.

Согласно обновленному регламенту, Папа Римский Бенедикт XVI теперь официально будет принимать для личной аудиенции в апостольских апартаментах лишь глав государств и правительств, то есть высших руководителей зарубежных стран. Министры, их заместители и лидеры политических партий официально допускаться в личные папские покои в Апостольском дворце не будут.

Это ограничение составляет часть реформы, проводимой Бенедиктом XVI. По мнению обозревателей, мера направлена не только на то, чтобы "разгрузить" напряженную программу 79-летнего понтифика, но и предотвратить "девальвацию" папских аудиенций, что даст римскому первосвященнику возможность уделять больше времени духовным размышлениям и теологическим исследованиям.

Аналогичные ограничения вводятся и в отношении встреч с папскими нунциями, послами. Сегодня их 174, и, согласно прежней практике, они имели регулярный доступ в Апостольский дворец.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский сократил круг лиц, допущенных к личным аудиенциям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.