Папа Римский с 11-й заповедью и плакат «Христианской партии» попали в Топ-50 самой скандальной рекламы за 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

Британская контролирующая рекламу организация Advertising Standards Authority ( ASA) в течение последних 50 лет получила 430 000 жалоб на рекламные видеоролики, плакаты и кампании. На их основе был составлен рейтинг рекламных сюжетов, вызвавших самое большое количество негативных реакций.

Так, в Топ-10 самой провокационной рекламы за последние 50 лет оказалась реклама Британского совета по безопасности. В 1995 году Совет предложил общественности плакат с рекламой презервативов, изображающий Папу Римского в каске, с надписью "Одиннадцатая заповедь: ты всегда будешь пользоваться презервативом". Тысячи британцев сочли этот слоган оскорбительным, отмечает Euromag.

И, несмотря на четко прописанные цели программы, направленной на повышение осведомленности граждан и пропаганды безопасного секса, ASA была вынуждена признать эту рекламу оскорбительной для католиков и запретила ее.

В списке "негативной" рекламы оказался и плакат "Христианской партии", навлекшей на себя гнев потребителей-атеистов в 2009 году. Им не понравилась фраза: "Бог, определенно, есть. Поэтому присоединяйтесь к "Христианской партии" и радуйтесь жизни". Впрочем, комиссия по рекламе с доводом недовольных не согласилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский с 11-й заповедью и плакат "Христианской партии" попали в Топ-50 самой скандальной рекламы за 50 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.