Папа Франциск: Ватикан признал Геноцид армян в Османской империи в 2000 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

В ходе встречи с делегацией Армянского Католического Патриархата Киликии во главе с католикосом Нерсесом Бедросом XIX , Папа Римский Франциск подтвердил, что Ватикан признал Геноцид армян в Османской империи в 2000 году. Нерсес Бедрос XIX подарил Папе Франциску полотно с изображением распятия Иисуса Христа.

Как пишет Diario Armenia, во время встречи понтифик подтвердил точку зрения Ватикана, что геноцид армян был первым в ХХ веке геноцидом и он говорил об этом еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса 7 лет тому назад. В 2006 году кардинал Хосе Бергольо призвал Турцию признать Геноцид армян как «самое ужасное преступление Османской империи против армян и против человечности».

По словам исполнительного директора Армянского Национального Комитета Южной Америки Алонсо Табакяна, заявление кардинала Бергольо было первым в истории понтификата ХХ века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск: Ватикан признал Геноцид армян в Османской империи в 2000 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.