Папа Франциск вознес молитву во спасение пассажиров малайзийского авиалайнера и итальянского парома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Папа Римский Франциск вознес накануне молитву во спасение пассажиров итальянского парома, терпящего бедствие в Адриатическом море, и малайзийского авиалайнера, пропавшего при перелете из Индонезии в Сингапур.

Понтифик, выступая с традиционной воскресной проповедью Angelus Domini ("Ангел Господень") из окна Апостольского дворца, выходящего на заполненную паломниками площадь Святого Петра, пожелал "спасения всем терпящим бедствие".

Пожар на пароме "Норман Атлантик", который под флагом Италии следовал из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона, возник в воскресенье утром. Паром, зафрахтованный греческой компанией ANEK, находится в 44 морских милях к северо-западу от острова Корфу (Керкира). На потерявшем управление судне в момент подачи им сигнала бедствия находились 478 человек, включая команду. Из них - 278 греков с учетом членов экипажа. О национальности других пассажиров пока точной информации нет. Капитан судна - итальянец, из 56 членов команды - 22 итальянца и 34 грека.

Airbus A320 компании AirAsia пропал с экранов радаров утром 28 декабря. На борту пассажирского лайнера находились 162 человека - 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Их судьба в настоящее время неизвестна. В последний раз экипаж выходил на связь в районе острова Белитунг. Пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию самолет должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час.

Основная версия катастрофы - гроза над островом. Глава департамента авиации минтранса Индонезии Йоко Муруйо Атмоджо (Joko Muryo Atmodjo) на брифинге для прессы сообщил, что QZ8501 не подавал сигнала бедствия. Перед тем как самолет пропал с радаров, диспетчеры рекомендовали пилотам подняться на 6000 футов, чтобы покинуть зону плохой погоды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск вознес молитву во спасение пассажиров малайзийского авиалайнера и итальянского парома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.