Папа Франциск впервые обратился на Пасху к Городу и миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Папа Франциск отслужил первую с начала своего понтификата пасхальную мессу на площади Святого Петра в Риме и выступил с посланием к "Городу и миру" (Urbi et orbi) . Это торжественное благословение, обращенное к Риму и ко всему католическому миру, выслушали десятки тысяч паломников. "Братья и сестры в Риме и по всему миру! С праздником Пасхи!", - поздравил понтифик.

Понтифик выступил с того же балкона, на котором впервые появился перед верующими две недели назад, после своего избрания главой Римской католической церкви, насчитывающей 1,2 млрд. верующих по всему миру.

Франциск призвал к скорейшему разрешению конфликтов в Сирии, Ираке, Демократической республике Конго и Центральноафриканской Республике, миру на Корейском полуострове и мирному сосуществованию Израиля и палестинцев.

"Да наступит мир на Ближнем Востоке, особенно между израильтянами и палестинцами. Пусть прекратится насилие в Ираке. И, конечно же, в дорогой Сирии, раздираемой конфликтами. Сколько крови было пролито! Сколько еще страданий переживет она, пока не будет найдено политическое решение кризиса?" - сказал Папа Римский в своем пасхальном послании, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск впервые обратился на Пасху к Городу и миру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.