Папа Франциск выступил с эмоциональным призывом к миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Папа Франциск выступил в минувшее воскресенье перед тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Риме, с эмоциональным призывом к миру, говоря о вооруженных конфликтах в горячих точках планеты. Это заявление прозвучало после прочтения традиционной воскресной молитвы Angelus Domini ("Ангел Господень").

Понтифик напомнил о предстоящем столетии со дня начала Первой мировой войны и заявил, что его мысли сегодня обращены на Ближний Восток, Ирак и, в частности, на Украину. Когда папа говорил об этом, его голос дрожал от волнения, а стиль речи был отмечен отступлением от общепринятых форм церковного языка, сообщает Reuters.

"Пожалуйста, прекратите! Я прошу вас от всего сердца: пора остановиться! Остановитесь, пожалуйста!" - восклицал он.

"Нужно помнить, что можно все потерять во время войны, но ничего нельзя потерять во время мира", - добавил понтифик. По его словам, больше всего его беспокоит судьба детей, оказавшихся в зонах боевых действий.

"Больше всего я думаю о детях, которых лишают надежды на достойную жизнь, на будущее. Я думаю о детях, которых убивают, которые получают ранения, остаются без родителей. Дети утрачивают способность улыбаться", - приводит "Интерфакс" слова папы

Он подчеркнул, что как власти, так и рядовые жители "должны проявить мудрость и решительно сделать выбор в пользу мира".

Франциск, говоря о нынешних вооруженных конфликтах, призвал помнить об уроках начавшейся 100 лет назад Первой мировой войны.

"Я надеюсь, что удастся избежать повторения ошибок прошлого. Мы должны помнить об уроках, которые нам преподнесла история, и нам всегда нужно стремиться к миру, терпеливо и смело проводят диалог", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск выступил с эмоциональным призывом к миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.