Папа Франциск назвал предстоящую встречу с патриархом «желанной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Папа Римский Франциск в преддверии первой в истории встречи глав Русской православной и Римско-католической церквей оценил предстоящее событие. Он назвал встречу с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом «желанной», а свой визит на Кубу расценил как «весьма ответственный», говорится в коммюнике на сайте Святого престола. Папа Франциск также счел поездку эмоциональным событием и заявил, что будет верен своему призванию - «нести слово Господне».

Встреча состоится около 10 вечера по московскому времени. Она будет транслироваться в прямом эфире телевидения Ватикана. Патриарх Кирилл на встрече с Папой Римским Франциском будет одет в свое обычное облачение, которое используется вне богослужений, сообщил пресс-секретарь главы РПЦ священник Александр Волков. «Это белый куколь и черная ряса», - уточнил он.

Накануне стороны согласовали совместную декларацию, которая будет подписана в ходе исторической встречи в Гаване. Содержание документа пока не сообщается. Была названа только общая тематика - гонение на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Кроме того, как ожидается, предстоятели затронут актуальные вопросы двусторонних отношений и международной политики.

Как отмечают наблюдатели, такого события в христианской истории не было с 1054 года, то есть более тысячи лет с момента церковного раскола. При этом встреча организована с учетом пересечения маршрутов патриарха и Папы, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы.

До встречи с Папой Римским у патриарха плотная программа: он почтит память национального героя Кубы, революционера и мыслителя Хосе Марти, и встретится с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Лукасом Ортега-и-Аламино.

Ранее во Дворце Революции в Гаване в закрытом режима прошла встреча патриарха Кирилла и председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро. Это уже четвертая встреча главы РПЦ с председателем Госсовета Кубы, но первая в качестве предстоятеля Русской православной церкви, сообщает ТАСС. Беседа закончилась вручением подарков - патриарх Кирилл вручил Раулю Кастро свою книгу «Свобода и ответственность» в переводе на испанский язык и настольную икону Покрова Божьей Матери. В ответ высокому гостю преподнесли барельеф с изображением святого Георгия Победоносца.

По данным СМИ, встреча двух главных духовных лидеров западной цивилизации может сыграть на руку российскому президенту Владимиру Путину, который дважды встречался с Папой Франциском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск назвал предстоящую встречу с патриархом «желанной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.