Папа Франциск омыл ноги молодым преступникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

В Страстной четверг Папа Франциск омыл ноги заключенным центра содержания несовершеннолетних преступников недалеко от Рима.

В пасхальном наставлении понтифик призвал священников больше общаться с паствой. "Господа мы встречаем не в душевных поисках", - сказал Франциск.

Верующие должны "выходить после службы, как будто услышали хорошие новости", - сказал он кардиналам, епископам и священникам, собравшимся в соборе Святого Петра.

Папа Франциск порвал с традицией проводить омовение ног в одной из церквей Рима. Папа Бенедикт XVI посетил центр в 2007 году, но не в Страстной четверг. Сам он проводил обряд омовения ног только в первые два года своего папства. Позже эта обязанность была возложена на других священников. Во время службы понтифик омывает и целует ноги 12 верующим, символизируя смирение Христа перед двенадцатью учениками, вечером накануне распятия.

Папа Франциск избрал для обряда центр содержания несовершеннолетних преступников "Касаль дель Мармо" Согласно сообщениям, некоторые из несовершеннолетних преступников добровольно решились участвовать в службе. Других пригласили, чтобы избежать неловкости.

Вечером в Страстную пятницу Папа понесет деревянный крест и будет молиться во время церемонии в римском Колизее в память о распятии Христа.

Вечером в субботу он начнет пасхальную службу в соборе Святого Петра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск омыл ноги молодым преступникам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.