Папа Франциск опроверг, что он «марксист», но не оскорблен этим эпитетом СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

Папа римский Франциск в интервью итальянской газете La Stampa опроверг предположение о том, что разделяет марксистскую идеологию.

"Марксистская идеология неверна. Но в своей жизни я встречал множество марксистов, которые были хорошими людьми. Поэтому я не чувствую себя оскорбленным", - завил понтифик. Папа Франциск разъяснил в интервью, что он не экономист и лишь изложил социальную доктрину католической церкви. "А для этого совсем не надо быть марксистом", - сказал он.

В ноябре Папа в своем первом крупном апостольском обращении подверг критике как несправедливую нынешнюю капиталистическую экономическую систему, которая ведет к имущественному неравенству, и назвал нерегулируемый капитализм "новой тиранией". Текст этой публикации был перепечатан одним из американских СМИ под заголовком "Чистый марксизм", сообщает "Интерфакс".

Он также обрушился на поддерживавшуюся Рональдом Рейганом экономическую теорию, которая продолжает служить в качестве республиканской догмы. "Некоторые люди продолжают защищать теории просачивания благосостояния сверху вниз, согласно которым экономических рост при поддержке свободного рынка неизбежно добьется успеха в достижении большей справедливости и включенности в мир, - отметил Папа Франциск. - Подобное мнение, которое еще никогда не было подтверждено с помощью фактов, выражает грубую и наивную веру в божественность тех, кто владеет экономической властью, а также в сакрализованные возможности господствующей экономической системы".

В своем 84-страничном послании понтифика подчеркивается, что мировая экономическая система стала порочной, поскольку целиком выстроена на "культе денег". Папа римский призвал богатых людей больше жертвовать бедным. Он заявил, что система свободного предпринимательства не как термин, а как практика антигуманна, ибо власть строит свое богатство на горбу бессильных и бедняков.

Понтифик также обрушился на СМИ: "Как может быть, что смерть пожилого бездомного из-за того, что он оказался выброшен на произвол судьбы, не важна для людей, но зато новостью считается, когда акции на фондовом рынке падают на два пункта".

Папа Франциск призвал к перестройке мировой финансовой системы и предупредил, что неравномерное распределение богатства неизбежно приведет к насилию. "Пока проблемы бедных не будут решены, нельзя говорить, что хоть что-то делается для решения мировых проблем", - сказал понтифик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск опроверг, что он "марксист", но не оскорблен этим эпитетом СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.