Папа Франциск посетил в Рио «особое святилище человеческого страдания», где выступил против легализации наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Бразилии на праздновании Всемирного дня молодежи, посетил в среду в Рио-де-Жанейро больницу Святого Франциска, которая находится под попечением католического Ордена францисканцев, где монахи опекают пациентов, борющихся с наркотической зависимостью. В своем обращении к присутствующим понтифик высказался против легализации наркотиков.

Он назвал эту больницу "особым святилищем человеческого страдания", сказано на сайте Радио Ватикана, где приведен полный текст выступления Папы, поддержавшего тех, кто отказывается от наркотиков, и заявившего, что Церковь всегда готова прийти на помощь тем, кто хочет победить эту зависимость, отмечает РИА "Новости".

По словам понтифика, "в наших обществах преобладает эгоизм". "Сколько "торговцев смертью" следуют логике власти и денег любой ценой! Язва наркоторговли, которая способствует насилию и сеет скорбь и смерть, требует мужества всего общества", - подчеркнул он.

"Вовсе не либерализацией использования наркотиков, как сейчас обсуждается во многих частях Латинской Америки, можно будет сократить распространение и влияние химической зависимости. Необходимо решать проблемы, которые лежат в основе их использования, проявляя большую справедливость, воспитывая молодых в ценностях, которые созидают совместную жизнь, поддерживая тех, кто находится в трудностях и давая надежду на будущее. Мы все должны смотреть на другого глазами любви Христа, учиться обнимать нуждающегося, чтобы выразить близость, привязанность, любовь", - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Обращаясь к пациентам клиники, Папа Франциск сказал: "Мне хотелось бы сказать каждому из вас, но прежде всего многим другим, которые не имели мужества предпринять ваш путь: ты являешься главным лицом в твоем восхождении; это обязательное условие! Ты найдешь протянутую руку тех, кто хочет тебе помочь, но никто не может совершить восхождение за тебя. Но вы никогда не одни! С вами Церковь и много людей".

За либерализацию в сфере наркотиков выступает, в частности, лидер Уругвая Хосе Мухика. Предлагаемый им законопроект уполномочивает государственные органы осуществлять контроль над "импортом, экспортом, севом, сбором, производством, приобретением, хранением и продажей" каннабиса и его производных. Кроме того, ряд латиноамериканских экс-президентов недавно предлагали сменить парадигму борьбы с наркоторговлей, легализовав употребление наркотиков, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск посетил в Рио "особое святилище человеческого страдания", где выступил против легализации наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.