Папа Франциск призвал покаяться мафию, «обрекающую людей на рабство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2013 года

Папа Римский Франциск возвысил сегодня голос против мафии, "обрекающей людей на рабство", и обратился к ее приспешникам с призывом раскаяться, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая с традиционной воскресной проповедью из окна Апостольского дворца, выходящего на переполненную паломниками площадь Святого Петра, понтифик напомнил о том, что накануне в Палермо был причислен к лику блаженных приходский священник дон Пино (Джузеппе Пульизи), убитый мафией в сентябре 1993 года. В церемонии беатификации в Палермо (Сицилия) приняли участие свыше 80 тыс верующих.

"Дон Пино проповедовал добро и согласие, его убили, но победил он!", - заявил первосвященник. По его словам, на церковный алтарь героев веры впервые в истории Ватикана вознесен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с организованной преступностью.

Как отмечают наблюдатели, Папа Франциск в своей бескомпромиссной позиции продолжает линию Иоанна Павла II, заклеймившего мафию как "силу зла".

Утром викарий Иисуса Христа совершил первую пастырскую поездку на одну из окраин Вечного города, в своем качестве епископа Рима. Он побывал на северной периферии итальянской столицы, где благословил местных прихожан. Весь путь из Ватикана и обратно понтифик проделал на вертолете, чтобы не создавать проблем уличному движению мегаполиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск призвал покаяться мафию, "обрекающую людей на рабство"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.