Папа Франциск призвал политиков и бизнесменов распределять богатства более справедливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Папа Римский Франциск направил в среду послание участникам открывающегося в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума, в котором призвал политиков и бизнесменов пересмотреть систему распределения материальных благ в интересах всего человечества.

"Я обращаюсь к вам с просьбой сделать так, чтобы богатство служило на благо всему человечеству, а не правительствам", - приводит "Интерфакс" текст документа.

При этом папа Франциск отметил, что "нельзя допустить того, чтобы тысячи людей по-прежнему ежедневно умирали от голода при наличии достаточного количества запасов продовольствия, которые зачастую расходуются понапрасну".

"Для того чтобы обеспечить экономический рост и относительное равенство, необходимо прибегнуть к использованию механизмов и процессов, направленных на более справедливое распределение материальных благ, на создание рабочих мест и оказание всесторонней помощи бедным, которая будет выходить за рамки стандартного социального обеспечения", - подчеркнул понтифик.

Ежегодная сессия Всемирного экономического форума открывается в среду в Давосе в 44-й раз. Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск призвал политиков и бизнесменов распределять богатства более справедливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.