Папа Франциск принял делегацию Константинопольской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане делегацию Вселенского Константинопольского патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). Аудиенция состоялась в преддверии дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который Римско-католическая церковь отмечает 29 июня.

Приветствуя гостей, понтифик напомнил о прекрасной традиции обмена делегациями между Константинополем и Римом в связи с главными престольными праздниками этих церквей, которая существует с 1969 года уже на протяжении 44 лет. Папа поблагодарил патриарха Варфоломея I и Священный синод Вселенского патриархата за то, что они направили на торжества в Рим своих высокопоставленных иерархов, сообщает "Сибирская католическая газета"(недоступная ссылка) со ссылкой на информацию Радио Ватикана.

Глава католической церкви отметил, что "поиск единства среди христиан - не роскошь, а необходимость, которой в наши дни невозможно избежать". "Наш мир, исполненный жажды истины, любви, надежды, мира и единства, требует наших собственных свидетельств, чтобы наконец единогласно провозглашать Благую Весть Евангелия и вместе совершать Божественные Тайны новой жизни во Христе! Мы хорошо знаем, что единство - это прежде всего дар Божий, о котором мы должны непрестанно молиться, однако перед всеми нами стоит задача подготовить условия, разрыхлить почву сердца, чтобы принять эту необыкновенную благодать", - подчеркнул Папа.

Понтифик отметил плодотворную работу Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу, сопредседателем которой с православной стороны является митрополит Пергамский Иоанн Зизиулас, возглавляющий приехавшую в Рим делегацию, а с католической - председатель Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, также присутствовавший на аудиенции. Упомянутая комиссия уже подготовила немало совместных документов и в настоящее время занимается деликатным вопросом богословского и экклезиологического соотношения между приматом и соборностью в жизни Церкви. "Важно отметить, - сказал Папа, - что сегодня мы в состоянии вместе поразмышлять над этими вопросами в истине и любви, начиная с того, что у нас есть общего, но не скрывая того, что по-прежнему нас разделяет".

"Речь не идет о чисто теоретическом занятии, но о знании традиций друг друга, чтобы понять их, а иногда и чему-то у них поучиться. Я имею в виду, в числе прочего, размышления католической церкви о значимости епископской коллегиальности и о традиции соборности, свойственной православным церквам. Я уверен, что столь непростые и трудоемкие усилия совместной работы непременно принесут плод в свое время", - заявил глава Ватикана.

По его словам, отрадно, что католики и православные разделяют одну и ту же концепцию диалога, которая не подразумевает нацеленности на богословский минимум, необходимый для достижения видимого компромисса. "Скорее, этот диалог нацелен на углубленное познание единой истины, которую Христос даровал Своей Церкви и которую мы, под воздействием Святого Духа, все лучше познаем. Вот почему нам не следует бояться встреч и подлинного диалога. Он не уводит нас в сторону от истины. Напротив, благодаря обмену дарами он приводит нас к истине, к полноте истины", - подчеркнул Папа.

В заключение он призвал заступничество святых апостолов Петра, Павла и Андрея, брата Петра за верующих католической и православной церквей, а также за весь мир с его нуждами и в первую очередь - за бедных, страждущих и неправедно гонимых за веру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск принял делегацию Константинопольской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.