Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Папа Римский Франциск направил президенту России Владимиру Путину, председательствующему на петербургском саммите «двадцатки», письмо с просьбой «найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии». Информацию об этом распространила в четверг Служба печати Святого Престола.

«Лидеры «двадцатки» не могут оставаться инертны перед лицом драмы, переживаемой сирийским народом и грозящей новыми страданиями всему региону, так нуждающемуся в мире. Обращаюсь ко всем с призывом преодолеть разногласия и отказаться от любого силового решения», - цитирует ИТАР-ТАСС текст послания.

Понтифик указал на «долг» всех правительств оказать гуманитарную помощь нуждающимся».

Глава Римской церкви затронул также экономические проблемы. «В первой части письма понтифик затрагивает проблемы мировой экономики. А именно: экономика может развиваться так, чтобы гарантировать достойную жизнь всем людям, населяющим планету, а не только живущим в странах «двадцатки». Экономические проблемы должны решаться при проявлении уважения к самым слабым», - передал содержание письма руководитель ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди.

Сирийский кризис и пути выхода из экономического кризиса - в центре внимания лидеров стран «двадцатки», собравшихся сегодня в Санкт-Петербурге на очередной саммит.

Отметим, что ранее в Ватикане опровергли утверждения некоторых СМИ о том, что Папа Римский Франциск якобы провел по телефону переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом написало в четверг агентство EFE.

Федерико Ломбарди заверил, между тем, что понтифик с лидером Сирии не созванивался, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Некоторые СМИ сообщили, что Папа, по их данным, во время разговора с Башаром Асадом призвал его проявлять меньше агрессии в отношении мятежников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск просит Путина не допустить кровавой бойни в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.