Папа Франциск торжественно завершил на площади Святого Петра Год Веры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2013 года

Папа Римский Франциск торжественно завершил сегодня Год Веры, объявленный 11 октября 2012 года его предшественником Бенедиктом ХVI. Церемония прошла на площади Святого Петра в присутствии сотни тысяч паломников из 120 стран мира, передает ИТАР-ТАСС.

Перед началом мессы понтифик поклонился мощам апостола Петра, впервые выставленным на всеобщее обозрение на паперти базилики. Реликвия, заключенная в бронзовый ларец, размером 30 на 10 см, с 1971 года хранилась в личной часовне папских апартаментов Апостольского дворца. Туда же мощи вернутся по завершении торжеств, пояснили в службе печати Святого Престола.

В своей проповеди римский первосвященник попросил Провидение "даровать мир и согласие христианам Востока, в особенности в Сирии и на Святой Земле, связанной с именем Христа, где они дорогой ценой расплачиваются за свою веру". Папа Франциск обнял присутствовавших на службе католических "восточных патриархов" Ближнего Востока, прибывших в Рим для встречи с понтификом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск торжественно завершил на площади Святого Петра Год Веры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.