Папа Франциск учредил комиссию по расследованию деятельности Банка Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Папа Римский Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности Банка Ватикана после серии скандалов вокруг этого учреждения, сообщает BBC.

В состав комиссии войдут четверо прелатов и один профессор из Гарвардского университета США. Ее главной целью станет проверка «гармоничности» банковских операций.

В мае прошлого года предыдущий директор Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был снят со своего поста из-за «ненадлежащего исполнения обязанностей».

Еще в 2010 году итальянская полиция начала расследование в отношении Тедески в рамках дела об отмывании денег.

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов, кардиналов, епископов и священников.

Он считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск учредил комиссию по расследованию деятельности Банка Ватикана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.