Папа возглавит торжественную литургию в португальском селении Фатима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся с четырехдневным апостольским визитом в Португалии, совершит сегодня торжественную литургию перед сотнями тысяч паломников в селении Фатима. Оно расположено в 120 километрах к северу от столицы и считается одной из главных католических святынь.

Фатима превратилась в центр паломничества после того, как, по свидетельствам католической церкви, 13 мая 1917 года близ этого селения трем юным пастушкам - Жасинте, Франсишку и Лусии - впервые явилась Дева Мария, чтобы поведать о грозящих миру бедствиях. Как объявлялось в дальнейшем, Богоматерь рассказала о грядущей безбожной революции в России и последующем возвращении нашей страны к вере, об окончании Первой мировой войны и о Второй мировой войне, о покушении на Папу Римского в 1981 году.

По статистике регионального управления туризма Лейрии-Фатимы, ежегодно место паломничества посещают не менее трех миллионов человек. Так называемый религиозный туризм приносит селению до 95% всех доходов. К 90-летию явлений в Фатиме открылся новый грандиозный храм и гигантский музей восковых скульптур, посвященный жизни Христа. В нем в лицах, благодаря изготовленной в лондонской мастерской двум с лишним сотням восковых фигур, перед посетителями предстают основные вехи пути, описанного в Новом Завете: от рождения до Тайной Вечери, Распятия и Воскресения.

Известность в мире Фатима получила после Октябрьской революции в России. Основной поток паломников приходится на май, август и октябрь - месяцы, когда здесь происходили явления Богоматери. Паломничество Бенедикта XVI приурочено к 10-й годовщине беатификации (вознесения на алтарь блаженных) двух пастушков - Жасинты и Франсишку. Недавно стало известно, что Папа распорядился об ускорении процесса беатификации третьей пастушки - сестры Лусии.

Фатима традиционно ассоциировалась с предостережением от опасностей коммунизма. В Португалии, которая с 1926 по 1974 год находилась под властью диктаторского режима Салазара-Каэтану, запретившего политические партии и ссылавшего в концлагерь коммунистов, она была важным звеном в идеологической работе с населением.

«Культ Марии функционировал, в основном, как антисоветский, антикоммунистический и колониалистский», - пояснил профессор лиссабонского Нового университета Мойзеш ду Эшпириту Санту. Почитал чудо и польский папа Иоанн Павел II, трижды посещавший место паломничества.

В истории человечества зарегистрировано более 20 тысяч свидетельств о явлении Богоматери людям. Католическая церковь признала заслуживающими доверия лишь 15 из них, в том числе шесть - во Франции. Именно на французской земле, в Лурде, наблюдается наибольший наплыв паломников. Португальская Фатима же стоит на втором месте по числу пилигримов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа возглавит торжественную литургию в португальском селении Фатима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.