Папа исцелил еврейского миллионера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Иоанн Павел II "сотворил чудо", исцелив американского еврея-миллионера, который умирал от опухоли мозга. Это известие, накануне облетевшее мир, прозвучало именно в то время, когда продолжает шириться кампания за причисление Папы к лику святых, пишет сегодня британская Daily Telegraph (перевод на сайте InoPressa.ru).

Архиепископ Станислав Дзивиш, долгое время выполнявший обязанности личного секретаря Папы, заявил об этом в интервью итальянской прессе три года назад на условии, что СМИ не опубликуют эту информацию прежде кончины Папы.

Газеты La Stampa и Il Giornale сообщили, что архиепископ Дзивиш, поляк по национальности, рассказал, что в 1998 году знакомый спросил его, не может ли его американский друг, умирающий от опухоли мозга, повидаться с понтификом.

У этого человека было три желания: увидеть Папу, совершить паломничество в Иерусалим и вернуться домой в Америку умирать.

Единственное, о чем забыл сказать знакомый, - то, что умирающий был евреем.

Папа, который тогда находился в своей летней резиденции к югу от Рима (речь идет о Кастель-Гандольфо - прим. ред.), отслужил частную мессу, на которой больной принял святое причастие. Несколько недель спустя приятель архиепископа позвонил ему, чтобы сказать, что опухоль "полностью исчезла всего за несколько часов".

В своих воспоминаниях архиепископ не называет это чудом, но считает это знаком "высочайшего могущества Господа, которое выше всякого человеческого понимания". Он добавил, что "мягко упрекнул" американца за то, что он принял святое причастие, которое является таинством, предназначенным исключительно для приверженцев христианства. В конце концов американец решил отказаться от путешествия в Иерусалим и вернулся в Америку, чтобы отпраздновать свое выздоровление с семьей.

Газета La Stampa объявила вчера, что составила досье по всем остальным "чудесам", которые, согласно различным сообщениям, Папа Иоанн Павел II совершил в разных концах света. Однако все исцеления, такие, как в случае американца, судя по всему, произошли при жизни Папы. По этой причине он не подпадает под требования для беатификации, что является последней крупной остановкой на ватиканской дороге к святости.

Для беатификации требуется чудо, происшедшее после смерти кандидата, чтобы показать, что он действительно уже на небесах, где может лично общаться с Богом. Несмотря на это, вчерашние сообщения заставляют предположить, что будет осуществляться интенсивное давление, чтобы как можно скорее было рассмотрено дело о причислении к лику святых Иоанна Павла II, на чьих похоронах тысячи паломников скандировали: "Santo, santo!" ("Святой!").

Ватикан в эти выходные объявил, что решение о беатификации Папы будет подлежать исключительно компетенции его преемника. По правилам Римско-католической церкви должно пройти пять лет после смерти кандидата, чтобы этот вопрос был рассмотрен. Однако сам Папа отменил это правило для Матери Терезы, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа исцелил еврейского миллионера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.