Папа и Вселенский Патриарх совершили совместную молитву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Папа Римский Бенедикт XVI принял накануне в Ватикане главу Константинопольской православной церкви Вселенского Патриарха Варфоломея I.

После продолжительной беседы предстоятели двух Церквей совершили в часовне Апостольского дворца совместную молитву, сообщает сайт Procatholic.ru со ссылкой на пресс-службу Святого Престола.

В течение дня Варфоломей I провел беседы с рядом ведущих иерархов Римской курии. Вселенский Патриарх посетил также римскую базилику Санта-Мария-Маджоре и принял участие в торжествах по случаю 90-летия Папского восточного института, где прочел доклад "Богословие, литургия и молчание", посвященный фундаментальному значению для сегодняшнего мира святоотеческого предания Восточной Церкви.

Впервые в протокольной практике Папского двора в знак особого уважения Патриарх и сопровождающие его лица были поселены в доме св. Марты, построенном внутри ватиканских стен специально для приема кардиналов, участвующих в конклаве по выборам нового понтифика.

Папа и первый по чести Патриарх православного мира лично встречались уже дважды: в ноябре 2006 года в Стамбуле во время визита Бенедикта XVI в Турцию и в октябре 2007 г. в Неаполе (Италия). Во время этих встреч предстоятели Церквей заявляли о значительном прогрессе на пути к христианскому единству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа и Вселенский Патриарх совершили совместную молитву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.