Папа молился о жертвах дорожно-транспортных происшествий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI, обратившийся накануне к собравшимся на площади Святого Петра с традиционной воскресной проповедью, попросил верующих молиться об упокоений душ людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях и призвал всех водителей соблюдать осторожность во имя сохранения собственной жизни и жизни других людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В третье воскресенье ноября в мире ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в дорожных авариях погибает 1,2 млн человек, а еще 50 млн получают травмы и увечья. Автокатастрофы являются основной причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В Европейском регионе ВОЗ дорожно-транспортные происшествия уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тыс. человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам города. Еще 2,3 млн человек ежегодно получают травмы или становятся инвалидами. В разных странах прошли мероприятия под лозунгом "Помни и задумайся". В общественных местах и частных домах были зажжены свечи в память о погибших.

В Австралии группа по поддержке лиц, получивших травмы в дорожных авария, провела церемонию в здании провинциального парламента в Мельбурне.

В Токио состоялись поминальное богослужение и семинар, во время которого будут обсуждены пути оказания помощи лицам, выжившим после дорожных аварий.

В Южной Африке организация "Ездить и оставаться живым" выступила инициатором проведения в этот день в церквях служб, посвященных жертвам ДТП.

В Великобритании под эгидой фонда "Мир на дорогах" прошло более 40 религиозных служб по всей стране. В США группа конгрессменов провела брифинг на Капитолийском холме по глобальной безопасности дорожного движения.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа молился о жертвах дорожно-транспортных происшествий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.