Папа назначил архиепископами Палермо и Болоньи пастырей, знающих проблемы простого народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Папа Римский Франциск накануне назначил главами двух важнейших епархий Италии пастырей, хорошо знающих проблемы простого народа. Архиепископом Палермо станет священник Коррадо Лорефиче, а архиепископом Болоньи - епископ Маттео Дзуппи. Новые назначения находятся в полном соответствии с призывами, с которыми понтифик часто обращается к священникам и епископам: быть ближе к своей пастве.

53-летний Коррадо Лорефиче, много лет участвовавший в борьбе с проституцией и мафией, а также окормлявший представителей "дна" в сицилийском городе Модика, сменит на Палермской кафедре 77-летнего кардинала Паоло Ромео, который уходит на покой по возрасту. С начала XIX века архиепископы сицилийской столицы были кардиналами, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического информационного ресурса I.MEDIA.

60-летний викарный епископ Римской епархии Маттео Дзуппи долгое время окормлял нищих и бездомных в рамках деятельности общины св. Эгидия. Он сменит на Болонской кафедре 77-летнего кардинала Карло Каффару. Болонская кафедра является одной из наиболее престижных в Италии: несколько ее ординариев становились Папами: это Николай V (1447-1455), Григорий XV (1621-1623) и Бенедикт XV (1914-1922). Лишь немногие из Болонских архиепископов не были возведены в кардинальское достоинство - к таковым относятся, например, Джованни ди Подио (XV век) и Энрико Манфредини (ХХ век), умершие всего через несколько месяцев после назначения в Болонью.

Осуществляя на практике свой призыв быть ближе к пастве, в ходе недавнего синода по делам семьи аргентинский Папа включил в число синодальных отцов двух простых приходских  священников - клириков Перуджийской и Триестской епархий (Италия). В начале 2015 года понтифик удивил многих, возложив алые кардинальские шапки на ординариев нескольких итальянских  епархий, которые было принято считать "второстепенными", и отложив включение в состав Священной коллегии иерархов, занимающих традиционно "кардинальские" кафедры - Венецианскую и Туринскую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа назначил архиепископами Палермо и Болоньи пастырей, знающих проблемы простого народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.