Папа посетил приют для бедных на римском вокзале и поздравил народы Азии с Новым годом по лунному календарю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Папа Римский Бенедикт XVI призвал власти и частных граждан "вновь открыть для себя ценности милосердия", особенно в мире, где "преобладает логика выгоды и погони за соблюдением собственных интересов". Такое заявление понтифик сделал в минувшее воскресенье в ходе посещения центра для бедных и бездомных, оборудованного при центральном столичном вокзале "Термини", сообщает ИТАР-ТАСС.

Эту тему Папа продолжил в традиционной воскресной молитве "Angelus Domini" ("Ангел Господень"), прочитанной им из окна рабочего кабинета, выходящего на ватиканскую площадь Святого Петра. "Помощь бедным - это одна из главных задач христианина", - заявил Римский Первосвященник. В этом же обращении суверен Ватикана отметил, что "христианские ценности являются основой единства Европы".

Приветствуя польских паломников, Бенедикт XVI напомнил о духовной роли славянских проповедников равноапостольных Кирилла и Мефодия, святых покровителей Старого континента, и подчеркнул, что "осенение крестом, Евангелие Христово и праведная жизнь по евангельским заветам суть основа духовной силы народов Европы". Он молитвенно попросил славянских апостолов продолжать "вести народы по пути веры". Как отмечают наблюдатели, этот тезис ныне отражает общую позицию католиков и православных.

В тот же день понтифик обратился с поздравлениями к азиатским народам, "в частности, к жителям Китая, Вьетнама и других стран" по случаю Нового года по лунному календарю, празднование которого, по его мнению, "помогает укрепить моральное и духовное наследие, глубоко укоренившееся в культуру этих народов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа посетил приют для бедных на римском вокзале и поздравил народы Азии с Новым годом по лунному календарю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.