Папа предостерег католиков от излишней рабочей активности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

"Мы должны, как наказывал святой Бернард, оберегать себя от опасностей неумеренной рабочей активности, независимо от занимаемой нами должности, потому что чрезмерные заботы часто ведут к ожесточению сердца и страданию духа". Такими словами Папа Римский Бенедикт XVI, который в настоящее время пребывает в своей летней резиденции в Кастельгандольфо, предостерег католиков от излишней рабочей активности.

"Мое предупреждение касается всех профессий, даже связанных с работой в правительстве или церкви",– цитирует сегодня "Коммерсант" слова понтифика, приведенные в публикации на страницах лондонской Times.

Слова Римского Первосвященника были обращены в первую очередь к людям, готовящимся с новым рвением приступить к работе после летнего отдыха, а также к тем, кто рассчитывает быстро разобраться с накопившейся работой перед тем, как уйти в отпуск.

Обращаясь к авторитету святого Бернарда Клервоского, Папа указал, что вместо того, чтобы слишком много работать, людям следует "находить время для молитвы и глубоких размышлений".

Кто такой святой Бернард

Аббат Бернард Клервосский (1090-1153) за свою жизнь основал 68 монастырей и, как пишут историки Церкви, неустанно способствовал возрождению монашеской жизни как в ордене цистерцианцев, к которому сам принадлежал, так и в других духовных семьях. В 1830 году святой Бернард был провозглашен Папой Пием VIII одним из Учителей Церкви. Иногда его называют "последним Отцом Церкви".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа предостерег католиков от излишней рабочей активности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.