Папа призвал юных католиков не тратить попусту время на чаты и серфинг в Сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Папа Римский Франциск призвал юных католиков не тратить понапрасну время, проводя его в интернете, в чатах на смартфонах или уставившись в телевизор, сообщает в четверг британская The Daily Telegraph. Время, по словам понтифика, нужно расходовать на полезные дела.

Речь об этом шла в минувший вторник. В этот день на площади Святого Петра состоялась встреча главы Римско-католической церкви с более чем 50 тысячами немецкоязычных министрантов - юношей-мирян, которые помогают священнику во время мессы. Девизом паломничества молодежи из Германии, Австрии, Швейцарии и Латвии стала фраза "Свободны! Потому что стоит делать добро", говорится в информации "Радио Ватикана".

Свою проповедь, впервые произнесенную на немецком языке, Папа Франциск начал с комментария к словам апостола Павла: "Исполнилось время. Теперь Бог заканчивает Свою работу".

Иисус, Божий Сын и истинный человек, позволяет нам понять волю Божью, сказал Папа, подчеркнув, что «Господу угодны люди свободные, которые постоянно чувствуют себя защищенными, как дети доброго отца". И для реализации этого плана Бог нуждается "только в одном человеке": женщине, Матери, "которая принесет в мир Сына", сказал понтифик.

По его словам, Пресвятая Дева Мария "абсолютно свободна", потому что, "будучи свободной, она выразила свое согласие. Она всегда творила добро, служа Богу и людям". В завершение проповеди Папа призвал молодых паломников следовать примеру Божьей Матери, "если мы хотим знать, чего Бог ожидает от нас - Своих детей".

После вечернего богослужения Папа Франциск ответил на некоторые вопросы министрантов, слушавших его с большим вниманием. «Вы призваны говорить об Иисусе своим сверстникам, и не только в приходских общинах или ваших организациях, но прежде всего за их пределами".

Понтифик призвал министрантов посвящать время "добрым и плодотворным делам". "Многие подростки и молодые люди теряют слишком много часов на такие бесплодные вещи, как чаты в интернете, мобильные телефоны, мыльные оперы, продукты технического прогресса" - инструменты, которые "должны упрощать и улучшать качество жизни, но иногда отвлекают внимание от того, что действительно важно".

Одним из приоритетов повседневной жизни министранта должна быть память о нашем Создателе, Который завещал нам великий дар свободы. "Если вы будете следовать за Иисусом и Его Евангелием, то ваша свобода расцветет как цветок и принесет обильные добрые плоды", - сказал Папа Франциск.

Между тем, как отмечает The Daily Telegraph, сам 77-летний Франциск - обладатель аккаунтов в сети микроблогов Twitter на нескольких языках. Они достались ему в наследство от его предшественника Бенедикта XVI. У англоязычной странички понтифика - 4,3 млн подписчиков. Сообщалось также, что он собирается освоить и Facebook.

Папа Франциск назвал недавно интернет "Божьим даром", но предостерег при этом, что быстродействующему миру цифровых социальных СМИ требуется покой, раздумчивость и чуткость, если он претендует быть "сетью людей, а не простым сплетением проводов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа призвал юных католиков не тратить попусту время на чаты и серфинг в Сети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.