Папа прилетел в Австралию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в минувшее воскресенье в Австралию. Самолет понтифика совершил посадку на авиабазе Ричмонд, расположенной на северо-западе от австралийского города Сидней.

Главу Римской католической церкви, прибывшего на континент для участия в ХХIII Всемирных днях католической молодежи, встретил премьер-министр Австралии Кевин Радд и премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Моррис Лемма.

После 20-часового перелета 83-летний понтифик отправился в резиденцию в Голубые горы, где проведет три дня. Его непосредственное участие в программе праздника начнется в четверг, 16 июля, со встреч с государственным руководством Австралии. Папа покинет Сидней в понедельник, 21 июля, и в тот же день поздно вечером вернется в Рим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Мельбурне накануне прошли первые акции протеста против визита Папы Римского в Австралию. Около 150 человек, объединенных в группу "Молодежь против Дней молодежи", собрались в центре столицы штата Виктория.

По словам одного из организаторов акции, Джейсона Бола, их недовольство вызывает отношение главы Римской католической церкви к вопросам однополой любви, аборту, средствам контрацепции, а также неучастие в решении проблем, связанных с сексуальным насилием со стороны священников. "Дни молодежи - это не праздник юных сердец, а продвижение католицизма в массы", - подчеркнул Бол.

"Мы считаем, что введение специальных полномочий, которыми наделена полиция штата Новый Южный Уэльс по отношению к протестующей стороне, является самым настоящим нарушением прав человека на высказывание своей жизненной позиции, - сказал правозащитник, - Ограничение свобод и действий побудило нас выступить с маршем протеста не в Сиднее, а в Мельбурне, где не распространен запрет на ношение специальной символики и плакатов". По его словам, футболки с надписями "Папа Римский не прав" или "Богохульство - не преступление" считались бы оскорбительными на территории Сиднея, а те, кто попробовал бы надеть такую вещь, не избежали бы штрафа в 5,5 тыс. долларов. Несмотря на это, многие представители группы "Молодежь против Дней молодежи" планируют все-таки добраться до Сиднея и принять участие в массовых акциях протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа прилетел в Австралию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.