Папа провозгласил юбилейный год, посвященный апостолу Павлу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI провозгласил юбилейный год, посвященный св. апостолу Павлу и подчеркнул, что Церковь в наши дни нуждается в христианах, которые хотели бы подражать миссионерской энергии и жертвенному духу этого апостола. Год св. Павла начнется 28 июня 2008 и завершится 29 июня 2009 года.

Таким образом Католическая церковь отметит 2000-летие апостола Павла. Точный год его рождения неизвестен, но историки считают, что он появился на свет между 7 и 10 годами по Р.Х., сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.

Бенедикт XVI объявил о предстоящем юбилейном годе во время богослужения в римской базилике св. Павла Вне стен 28 июня, в канун праздника святых Петра и Павла, покровителей Рима.

"Дорогие братья и сестры, сегодня, как и на заре христианства, Господу нужны ученики, готовые пожертвовать собой. Ему нужны свидетели и мученики, подобные апостолу Павлу", – заявил понтифик.

Год св. Павла будет отмечен специальными богослужениями и мероприятиями в Риме, сказал Бенедикт XVI, но также его следует праздновать и в других церквях, религиозных орденах и учреждениях, связанных с именем апостола.

Юбилейный год будет экуменическим, отметил Папа Римский, это отразит вклад святого в единение всех христиан. Заявление понтифика было встречено аплодисментами паломников, собравшихся в базилике.

Бенедикт XVI отметил, что в год св. Павла следует оказывать особое внимание католикам из разных стран, которые захотят совершить покаянное паломничество к гробнице апостола.

Папа сообщил, что в памятный год состоятся симпозиумы и будут написаны специальные публикации, посвященные Посланиям апостола Павла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа провозгласил юбилейный год, посвященный апостолу Павлу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.