Папский нунций рассказал о помощи Церкви, оказываемой Украине, и сложной гуманитарной ситуации в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Апостольский нунций (посол Ватикана) на Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти в интервью «Радио Ватикана» рассказал о сложной гуманитарной ситуации в стране и о той помощи, которая Римско-католическая церковь оказывает ее жителям.

«Украина, которая, бесспорно, находилась в сфере влияния России, решила под давлением Запада обратиться в сторону Европы и США. Был Майдан, фактическое отделение от России со всеми экономическими последствиями. Запад не занял место России и не заботится об улучшении условий жизни местного населения», - приводит портал «Интерфакс-Религия» высказывание Гуджеротти.

«Таким образом, Украина потерпела поражение на всех фронтах», - полагает нунций. При этом кардинал считает, что Украина «усугубила трудности в отношениях между США, Европой и Россией». По его словам, в силу обнищания украинского населения стране грозит «война между бедными».

В комментарии «Радио Ватикана», отмечается, что, несмотря на минские соглашения 2015 года, на востоке Украины продолжаются боевые действия; жители этих районов - особенно наиболее уязвимые слои - переживают сложную гуманитарную ситуацию. Военный конфликт унес уже около девяти с половиной тысяч жизней, 800 тысяч человек, живущих в зоне конфликта или рядом с ней, нуждаются в гуманитарной помощи, которая приходит к ним с большими трудностями. Несколько дней назад - впервые за последние пять месяцев - конвои агентства ООН по делам беженцев доставили в район Луганска стройматериалы для тех, чьи дома были повреждены или разрушены.

«К сожалению, за последние дни ситуация ухудшилась: возобновились интенсивные вооруженные столкновения, есть жертвы», - приводит «Радио Ватикана слова Клаудио Гуджеротти. Наибольшую потребность в помощи имеют люди, живущие по обеим сторонам линии боевых действий, в особенности пенсионеры и те, кто потерял кров, а также беженцы, которых на Украине более одного миллиона. Забота о самых беззащитных жертвах войны - детях, женщинах и стариках, по словам апостольского нунция, является «основным объектом внимания специального комитета, созданного Папой Франциском для распределения крупной гуманитарной помощи на Украине».

В апреле этого года понтифик призвал все католические приходы Европы провести сбор пожертвований для пострадавших в конфликте, и сам внес значительную сумму. Архиепископ Гуджеротти отметил, что Европа здесь «проявила несомненную щедрость».

Особым препятствием на пути волонтеров становятся мины и артиллерийские обстрелы, но также и сам доступ в так называемую «серую зону», находящуюся вдоль демаркационной линии, особенно в районах, подконтрольных фактическим властям.

Здесь, по словам прелата, «существует очень строгая система признания организаций, имеющих разрешение на въезд и на распределение гуманитарной помощи». «Мы отчасти сможем приступить к реализации программы помощи с конца августа и только благодаря Организации Объединенных Наций», - отметил кардинал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папский нунций рассказал о помощи Церкви, оказываемой Украине, и сложной гуманитарной ситуации в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.