Папский совет по культуре обсудит вопрос женской пластической хирургии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Члены Папского совета по культуре, собравшиеся в среду в Ватикане на генеральную ассамблею под председательством кардинала Джанфранко Равази, намерены среди других вопросов обсудить негативные последствия женской пластической хирургии.

По информации "Радио Ватикана", подготовленный к ассамблее рабочий документ предостерегает женщин от операций, которые могут стать формой "агрессии", угрожающей женской идентичности. В документе подчеркивается, что внешние хирургические вмешательства могут "лишить человеческое лицо выразительности", а последствия пластических операций недостаточно изучены медициной, сообщает РИА "Новости".

Еще одна важная тема в повестке дня ассамблеи - вопрос об адекватной представленности женщин в церковных структурах. Рабочий документ отмечает, что в настоящее время женщин можно часто встретить на руководящих должностях в различных сферах деятельности и они могут выполнять более ответственные миссии и в христианских общинах. В то же время в документе отмечается, что на повестке дня не стоит вопрос о священническом служении женщин.

Среди основных социальных проблем, связанных с женщинами, участники предстоящей ассамблеи обсудят насилие в семьях, аборты, принудительные браки, торговлю женщинами, сексуальные домогательства и изнасилования.

Напомним, что тема нынешней ассамблеи - "Женские культуры: между равенством и разницей". Председатель Папского совета кардинал Джанфранко Равази пояснил, что подразумевается под самим термином "женские культуры", сославшись на подготовительный документ ассамблеи. Его разработала группа женщин в сотрудничестве с консультантами Папского совета по культуре.

"Термин "женские культуры" не означает, что они отделены от мужских культур, но он выражает убеждение, что существует характерный для женщин взгляд на мир, на все, что нас окружает, на жизнь и на жизненный опыт", - сказал кардинал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папский совет по культуре обсудит вопрос женской пластической хирургии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.