Папу Римского во время визита в Турцию будут усиленно охранять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Папу Римского Бенедикта XVI во время предстоящего 28 ноября - 1 декабря официального визита в Турцию будут охранять 16 тысяч местных полицейских.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, опубликованную накануне газетой Zaman, программа обеспечения безопасности визита понтифика в Турцию разработана совместно Главным управлением безопасности, Национальной разведывательной организацией (МИТ) и Командованием Жандармерии. Она, в частности, предусматривает, что самолет Папы с момента его вхождения в воздушное пространство страны до посадки в аэропорту Анкары будут сопровождать два истребителя турецких ВВС F-16.

В течение четырех дней, на протяжении которых Папа будет находиться в Турции, пишет газета, у полицейских в Стамбуле и Анкаре отменят выходные и отпуска. Для его охраны в турецкой столице будут задействованы семь тысяч стражей порядка, а в Стамбуле - девять тысяч. На маршрутах следования понтифика будут размещены снайперы подразделений спецназа.

Папе Римскому, как сообщается, будет выделен специальный бронированный автомобиль, и точно такой же "двойник" будет следовать во время визита по альтернативным маршрутам с тем, чтобы не допустить возможного покушения на него.

Во время визита в Турцию Бенедикт XVI посетит Анкару, где пройдет официальная часть поездки, в частности, встречи с турецким руководством. Затем он побывает в Доме Марии Богородицы в древнем Эфесе, а также в Стамбуле, где 30 ноября примет участие в торжествах Константинопольского Патриархата, посвященных дню Святого Андрея, который считается небесным покровителем города на берегах Босфора.

Власти Турции рассматривают предстоящий визит Папы Римского, который изначально намечался на ноябрь прошлого года, исключительно как визит главы государства, а не религиозного лидера.

Между тем Константинопольский Патриарх Варфоломей накануне заявил, что визит Бенедикта XVI в Турцию "станет прекрасной возможностью для улучшения взаимоотношений между христианскими Церквами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папу Римского во время визита в Турцию будут усиленно охранять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.