Папу ждет в Турции символический подарок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

В преддверии апостольского визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию, который начнется в ближайшие часы, власти страны подготовили понтифику символический подарок.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, президент Турции Ахмед Недждет Сезер вручит Папе Ратцингеру копию указа "о терпимости", изданного султаном Мехметом Завоевателем после взятия Константинополя.

Этот документ, по мнению турецкого руководства, является исключительно важным примером того, как на протяжении многих веков развивались отношения между мусульманами Турции и христианским миром. После падения Константинополя Мехмет Завоеватель приказал с "терпимостью и братскими чувствами относиться ко всем немусульманам многонационального города" и постановил "свободное проведение богослужений для представителей любых религий". Копия этого указа на английском языке вместе с портретом султана будет торжественно вручена Бенедикту XVI в Анкаре.

На переговорах понтифик обсудит с главой турецкого государства возможности развития и расширения позитивного диалога и сотрудничества между конфессиями. Кроме того, стороны затронут ряд актуальных международных и региональных тем.

Дипломатические источники сообщают, что Сезер, возможно, еще раз подчеркнет, что "визит Папы в Турцию совершается по его личному приглашению", и, соответственно, встречи с другими представителями руководства в данном случае не являются обязательными. Таким образом, он прокомментирует ситуацию, связанную с критикой премьер-министра Тайипа Эрдогана, которая появилась в ряде зарубежных и местных СМИ. Пресса считала, что Эрдоган "избегает" встречи с Бенедиктом XVI, заявляя о необходимости быть на саммите НАТО в Риге, открывающемся сегодня. Хотя за день до визита Папы премьер заявил, что все же проведет короткие переговоры с понтификом прямо в здании аэропорта Анкары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папу ждет в Турции символический подарок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.