Папу считают «невоспетым героем» в урегулировании иранского кризиса с заложниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Ведущую роль в урегулировании иранского кризиса с заложниками сегодня пытаются приписать многим. Называются Тони Блэр, британский МИД, ООН, ЕС, Сирия, Россия, президент Ирана, революционная гвардия. Однако, как полагает автор сегодняшней публикации в Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru), возможно, существует еще «неожиданный невоспетый герой» — глава Ватикана.

Папа Бенедикт XVI накануне вручил письмо иранскому послу в Ватикане, призвав Ахмадинежада совершить «жест доброй воли перед Пасхой». Затем иранский президент освободил 15 британских моряков в качестве «пасхального подарка британскому народу». Вчера источники на Ближнем Востоке в частном порядке утверждали, что вмешательство Папы было весомым вкладом в предпасхальное освобождение.

Как известно, в сентябре 2006 года во время выступления в Регенсбурге понтифик рассердил мусульман, неудачно процитировав антиисламские высказывания византийского императора-христианина, посчитавшего, что Пророк Мухаммед принес миру только «жестокость и зло».

Затем Папа встретился с исламскими послами в Ватикане, чтобы уладить конфликт между Крестом и Полумесяцем, а в декабре принял иранского министра иностранных дел.

» Иоанн Павел II умел совершать драматичные дипломатические жесты. Но новый человек до сих пор не делал ничего подобного. Настает время тихой дипломатии», — приводит Independent слова ватиканского наблюдателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папу считают «невоспетым героем» в урегулировании иранского кризиса с заложниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.