Парагвайские силовики намерены всецело поддержать экс-президента страны Фернандо Луго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Вооруженные и правоохранительные силы Парагвая заявили о неограниченной поддержке смещенного решением парламента с должности президента страны Фернандо Луго.

Как передает «Росбалт», силовики осуждают инициированный депутатами процесс, который привел 22 июня к импичменту Луго, говорится в совместном заявлении, распространенном военным и полицейским командованием.

"Мы выступаем против предпринятых действий в отношении президента, тем более что они были осуществлены без публичной дискуссии и обсуждения вопроса с парагвайским обществом, что означает серьезный шаг назад в процессе демократизации региона", — говорится в сообщении.

По словам военного командования, несмотря на свое несогласие с происходящим в стране, речи о том, что армия может прибегнуть к использованию силы, не идет.

После импичмента Луго к исполнению обязанностей главы государства приступил вице-президент Федерико Франко на период до апреля 2013 года, когда в Парагвае намечены всеобщие выборы.

Ранее сообщалось, что президент Парагвая был отстранен от должности в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей. В частности, это связано с гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня.

Между тем, действия парагвайского парламента подверглись критике со стороны многих стран, ряд государств отозвал своих послов, а региональные организации Южноамериканский общий рынок и Союз южноамериканских наций приостановили членство Парагвая в них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парагвайские силовики намерены всецело поддержать экс-президента страны Фернандо Луго», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.