Парагвайцы выбрали президентом одного из богатейших сограждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Новым президентом Парагвая становится один из богатейших людей страны - 56-летний бизнесмен, представляющий консервативные круги, Орасио Картес. Согласно предварительным официальным результатам выборов, он набирает 45,92% голосов.

Поскольку отрыв Картеса от ближайшего соперника составляет уже порядка 9%, председатель Избирательного трибунала Парагвая - Альберто Рамирес Самбонини - уже объявил его новым президентом страны, передает ИТАР-ТАСС.

За главного оппонента Картеса - кандидата от правящей Подлинной либерально-радикальной партии Эфраина Алегре - проголосовали 36,85% граждан. Он уже признал свое поражение, заявив, что его сторонники провели собственный подсчет голосов, который тоже указывает на победу его политического оппонента. По его словам, речь идет о разнице в 5-7% голосов.

Алегре поздравил парагвайских граждан с высокой избирательной активностью, подчеркнув, что "народ сделал свой выбор, к которому нужно относиться с уважением".

Победа Картеса знаменует собой возвращение к власти, после пятилетнего перерыва, Национально-республиканской ассоциации - партии "Колорадо", которая до поражения на предыдущих выборах правила в Парагвае 61 год подряд.

56-летний Орасио Картес считается новичком в политике, в которую он пришел всего четыре года назад, примкнув к партии "Колорадо", чей кандидат потерпел поражение на президентских выборах 2008 года.

Добившись успеха в бизнесе, теперь Картес надеется использовать свой опыт при управлении страной, почти 40 процентов населения которой живут в бедности.

Избранный президент обещает провести аграрную реформу, обеспечить экономический рост, способствуя привлечению в Парагвай иностранных инвестиций.

Одной из первоочередных задач Орасио Картеса на посту главы государства станет, по его собственным словам, выведение страны из политической изоляции, в которой она оказалась после импичмента, объявленного парламентом в июне прошлого года законно избранному президенту Фернандо Луго. Тогда многие страны Латинской Америки расценили те события как государственный переворот и отозвали своих послов.

Орасио Мануэль Картес Хара родился 5 июля 1956 года в Асунсьоне. Начальное образование он получил в престижных школах парагвайской столицы, продолжил обучение в США. Пошел по стопам своего отца, который был представителем американского производителя самолетов Cessna Aircraft в Парагвае, отправившись в Оклахому изучать авиационное дело, а затем в Канзас - проходить практику на авиационном заводе.

Картес известен не только как владелец порядка 25 компаний по производству напитков, табачной и мясной продукции, но и как успешный футбольный менеджер: в 2001 году он стал президентом столичного парагвайского клуба Libertad, который под его руководством добился наибольших успехов за свою историю.

Кроме того, новый глава государства в свое время занимал должность спортивного директора национальной сборной Парагвая. Спортом Орасио Картес увлекается с давних времен: в юношеские годы он занимался баскетболом. Среди других его увлечений - охота и рыбалка.

Новоизбранный президент Парагвая известен как ярый противник абортов и однополых браков. В настоящее время он в разводе. У него трое детей - Хуан Пабло (28 лет), София (24 года) и Мария Соль (15 лет).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парагвайцы выбрали президентом одного из богатейших сограждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.