Парадоксы инвестиций в человеческий капитал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2019 года

Константин Юрченко в «Точке кипения» 24 января 2019 года, Ельцин-центр

«Накипело». 24 января 2019 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Екатеринбург» стартовали экономические лектории доцента УрГЭУ Константина Юрченко. Первая лекция «Человеческий капитал и экономическое развитие: опыт и парадоксы» рвёт классическое представление о высшем образовании.

Коворкинговая сеть «Точка кипения» от Агентство стратегических инициатив недавно создана для учёных, бизнесменов, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, чтобы они могли делиться своим опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития во взаимодействии друг с другом.

В этот раз площадка представлена для того, чтобы найти ответы на вопросы: Какая ожидаемая поддержка при получении профессионального образования? Как изменится спрос на рынке труда? Возможно ли устойчивое экономическое развитие при слабых инвестициях в человеческий капитал? Что ожидать от государства в сфере накопления человеческого капитала? Какова роль вуза при продвижении выпускника на рынке труда? Что делать с риском стать «overeducated» для работодателя?

В ходе мероприятия участникам Константин напомнил о работах основателей теории человеческого капитала Нобелевских лауреатов по экономике Теодора Шульца и Гэри Беккера. Вспомнил о гипотезе американского профессора Филиппа Тетлока. Ознакомил с парадоксом Пазинетти в модели экономического роста от итальянского экономиста Луиджи Пазинетти.

Продемонстрировал сущность простой модели инвестиций в человеческий капитал (модель Псахаропулоса) греческого экономиста Джорджа Псахаропулоса, рассказал об эффекте голландской болезни. Привёл статистические данные по России за 2000—2018 годы: динамику коэффициентов Энгеля, ВВП, ВВП на душу населения, темп прироста ВВП, реальных располагаемых доходов, потребления и кредитов домашних хозяйств, миграции, производительности труда.

В заключение Константин ответил на ряд вопросов из зала. Так корреспондент Викиновостей не мог не задать свой вопрос: «Если бизнес элита и политическая элита через своих представителей явно не контролирует процесс подготовки в вузах, то на самом деле текущий уровень высшего образования их устраивает?» Константин готов согласится с данным утверждением: «Действительно, если бы обществу было бы нужно, оно занялось бы этим. Более того, в обществе явно намечена тенденция, когда дети крупных чиновников становятся также крупными чиновниками. А это уже проблема.»

Свой доклад Константин Юрченко резюмировал следующими выводами:

«
  1. Чему учиться, чтобы не было обидно в будущем — не очень понятно (как правило), но учиться всё равно надо, чтобы быть образованным и мобильным в меняющейся конъюнктуре человеком.
  2. Поскольку нынешней молодежи работу менять придется несколько раз (а то и вовсе радикально менять профессию), то целесообразно сегодня получать максимально широкое образование, то есть liberal arts (исключение здесь — случай, если чадо идет по стопам родителей и это династия дантистов, и его карьерно-трудовое будущее предопределено).
  3. Отличники, равно как и троечники, как правило, не выделяются работодателями на рынке труда. Смотрят больше на имеющиеся навыки (типа, автосумму в Excel посчитать должен уметь каждый).
  4. Предпринимательские навыки интересуют многих: умение пробовать (а то и генерировать) новые проекты, умение ошибаться, падать и снова вставать. Имеет смысл уметь то, что не автоматизируется (а то пророки пугают роботами, повально заменяющими человека то ли через 10, то ли через 12,5 лет).
  5. А это общение с людьми, работа в команде и умение критически мыслить, то есть, опять широкое образование и liberal arts.
  6. Ну и, следуя трендам, признаем, что навыки программирования пока обществом недооценены, в то время как знание иностранных языков уже занимает вполне достойное место.
»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.