Парад Победы Москва 9 Мая 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2015 года

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2015 года на Кремлевской набережной прошёл парад военой техники в честь «Дня Победы» СССР над фашистской Германией.

В числе приглашённых стали: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Стивен Сигал.

Пан Ги Мун заметил:

«После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства. Но я увидел, что они, наоборот, приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью.»

Также прошла акция «Бессмертный полк».

На параде присутствовала Народно-освободительная армия Китая.

«Несмотря на то что это выглядит достаточно впечатляюще, строевая подготовка такого уровня является результатом ежедневных изнурительных 10-часовых тренировок. От них (солдат – ред.) требуется, чтобы их стопы, ружья, руки и фуражки располагались на одной линии. Длина шага всегда должна быть одинаково
Цзе Бай, журналист CCTV.
»

Парад принимал Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, а также президент Российской федерации Владимир Путин.

Перед началом парада в Гербовом зале Кремля Владимир Путин приветствовал лидеров иностранных государств и крупнейших международных организаций, прибывших в Москву для участия в праздничных мероприятиях.

Военный парад в ознаменование 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне — один из самых масштабных за всю историю парадов на Красной площади. В нём приняли участие более 15 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, 143 самолёта и вертолёта.

В качестве почётных гостей на Красной площади присутствовали более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Парад начался с выноса на Красную площадь знамени Победы и государственного флага России.

В память о погибших в Великой Отечественной войне Владимир Путин впервые в ходе военного парада объявил минуту молчания.

Парад традиционно открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища, а также знамённые группы со штандартами 10 фронтов заключительного этапа Великой Отечественной войны.

Затем в составе пешей колонны по Красной площади прошли парадные расчёты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Вооружённые Силы России представляли военнослужащие высших военных учебных заведений, суворовских, нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, военнослужащие Западного военного округа, МЧС, внутренних войск МВД и погранвойск ФСБ России. Впервые в мероприятии приняли участие воспитанницы кадетской школы-интерната.

Историческая часть механизированной части парада была представлена легендарными танками времён Великой Отечественной войны Т‑34-85, самоходными артиллерийскими установками СУ‑100.

За ними по Красной площади прошли современные бронеавтомобили, в том числе «Тигр» и «Тайфун», бронетранспортёры БТР‑82А и «Ракушка», боевые машины БМД‑4М, бронетранспортёры и боевые машины на платформах «Курганец», «Армата» и «Бумеранг». В параде также были задействованы танки Т‑90А и «Армата», самоходные артиллерийские установки «Мста‑С» и «Коалиция‑СВ», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», «Бук‑М2» и «Тор‑М2У», ракетно-пушечные «Панцирь‑С1», пусковые установки систем С‑400, грунтовые ракетные комплексы «Ярс».

Парад завершился пролётом авиации. Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрировали знаменитый «кубинский бриллиант» в составе девяти истребителей Су‑27 и МиГ‑29. Лётчики авиагруппы «Соколы России» показали воздушное построение «тактическое крыло» из 10 самолётов. В строю вертолётов пролетели экипажи пилотажной группы «Беркуты» на Ми‑28Н «Ночной охотник».

Кроме того, в парадном строю авиации были представлены стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь», самолёты дозаправки Ил‑78, тяжёлые военно-транспортные самолёты Ил‑76, группы армейской и оперативно-тактической авиации. В рамках «воздушного парада» над Красной площадью впервые пролетели экипажи новейших истребителей поколения 4++ Су‑35 и Су‑30, модернизированных ударных вертолётов Ми-35М и учебно-тренировочных вертолётов «Ансат-У».

После окончания парада Владимир Путин вместе с главами иностранных государств и правительств почтил память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Владимир Путин присутствовал на концерте «Дороги Великой Победы», который прошёл на Красной площади и завершил праздничные мероприятия по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В концерте приняли участие около 9 тысяч человек, десятки профессиональных коллективов, детских музыкальных ансамблей, балетных трупп, каскадёров, хоров. Среди почётных гостей — ветераны Великой Отечественной войны, представители иностранных делегаций, прибывших в Москву на празднование 70-летия Великой Победы.

Концерт завершился праздничным фейерверком.


Приглашенные гости парада[править]

Видео[править]

Парад[править]

Ветераны на Поклонной горе[править]

Учасники парада[править]

Военная авиация[править]

Источники[править]

В других городах[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.