Парад самоопределений: Почти 90% венецианцев хотят отделиться от Рима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Большинство жителей региона Венето высказалось в интернете за отделение от Италии и образование собственного независимого государства. Опубликованные окончательные итоги длившегося неделю онлайн-голосования показали, что 89 процентов его участников предпочли бы независимость от Рима. Сетевой опрос стал инициативой региональных политических партий. Хотя голосование не имеет юридической силы, оно открывает путь к проведению в Венето официального референдума.

Кроме того, онлайн-голосование показало, что более половины его участников пожелали сохранить членство в Евросоюзе и НАТО, а также оставить евро в качестве национальной валюты.

Сторонники отделения от Италии в Венето ссылаются на исторический пример Венецианской республики, как важного экономического и культурного центра Европы в ХVIIIвеке. Помимо Венеции в регионе Венето расположены такие крупные города, как Верона, Виченца и Тревизо, передает Deutsche Welle.

Венецианская республика, известная еще как Республика Святого Марка, просуществовала в качестве суверенного государства ровно 1100 лет — 697—1797 годы. В 1797 году Венецианская республика пала под натиском армии Наполеона, который отменил действовавшую с 1297 года конституцию. В том же году Наполеон отдал всю территорию Венеции Австрии. Частью Италии в качестве одной из провинций Венеция стала только в 1866 году.

Как передает 9tv.co.il, инициаторами голосования выступила партия «Независимость Венето». Ее представители заявляют, что опрос вызван неспособностью Рима покончить с коррупцией и прекратить отток финансов на более бедный юг страны. Губернатор региона Лука Зайя заявил, что даже если речь не будет идти о полной независимости, Венето может устроить статус автономии в составе Италии.

Голосование по вопросу независимости также состоится 18-го сентября в Шотландии и 9-го ноября в Каталонии. А в самой Венеции на эти выходные запланированы демонстрации в поддержку позиции России по Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парад самоопределений: Почти 90% венецианцев хотят отделиться от Рима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.