Парад ударных инструментов прошел в Ленинском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

На несколько дней город Видное стал еще и слышным. С утра до ночи здесь раздается: тум-така-тум, тынц-тынц, куба-куба-куба-куба. А все потому, что здесь проходит фестиваль. И не просто фестиваль, а, как сказал заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, одно из самых замечательных музыкально-просветительских мероприятий, имя которому – «Парад ударных инструментов».

О чем молчит Википедия

До сих пор мало кто знает, что маленькое Видное – это кузница ударных кадров России. Здесь проходит самый авторитетный конкурс ударников, а местная музыкальная школа может похвастаться самым оснащенным в стране классом ударных инструментов. Корреспондент «Подмосковье сегодня» слышал, как, задумчиво почесывая кудрявую голову, знаменитый композитор и перкуссионист из Нидерландов Рууд Винер восхищенно изрек:

- Такой маленький город, и такая огромная музыкальная школа! Россия и впрямь страна контрастов!

Открытие конкурса через пять минут. Бежим к кинотеатру «Искра» вместе с ответственным секретарем мероприятия Ольгой Перфильевой. По пути успеваем заметить, что город утопает в зелени деревьев. Фонтан с драконоборцем удивительно похож на барабанщика с занесенной вверх палочкой. Странно. В википедии в числе достопримечательностей Видного указаны лишь действующий мужской монастырь и усадьба Тимохово-Салазкино.

Музыкальные акробаты

На кинотеатре «Искра» - анонс фильма «А зори здесь тихие». Но сегодня заря громкая. Конкурс открывает самая зрелищная номинация. Ансамбли не просто выбивают марши, но сочетают музыкальную часть с акробатикой, танцами и синхронными движениями. Музыкальные коллективы синхронно прыгают с барабанами наперевес, вращают литавры точь-в-точь, как повара пиццу. И замирают с занесенными над кожей барабана палочками, словно по команде «раз-два-три, морская фигура на месте замри».

- Вам только кажется, что на барабане стучать легко. А вы попробуйте синхронно с напарником жонглировать колотушкой, а потом одновременно ее поймать и ударить по барабану, - говорит мой собеседник Захар Елизаров.

Присмотревшись, я узнаю Захара. Я видела его на Красной площади. Юный барабанщик открывал парад. Ветер приносит запах шашлыков, раздувает три флага на крыше кинотеатра и короткие юбки девочек-барабанщиц из пансиона воспитанниц Министерства обороны.

- У нас ЧП. Вчера на репетиции порвали два барабана. Заменить инструменты нечем. Заклеили скотчем. Надеемся, обойдется, - признался руководитель группы Денис Пономарев. Руководитель нервничает. Его девчоночий коллектив – единственный среди мальчиковых групп. Но горячая поддержка зрителей поддерживает и радует.

На площадке перед кинотеатром видимо-невидимо слушателей. После вчерашнего празднования Дня Победы можно было спать и спать, да не тут-то было.

- Я проснулась от звуков барабана. Схватила внучку и побежала сюда. Я сама в молодости увлекалась индийскими танцами. Поэтому ритмы – о-бо-жа-ю, - говорит воспитатель детского сада № 42 Татьяна Любимкова.

Велосипедист Алексей Марков забыл про утреннюю велопрогулку.

- Поразительно. Стою тут 20 минут и чувствую необычайную бодрость, - говорит он.

Барабан против войны

В этот день было много удивительного. Удивительно один из коллективов играл вместо барабанов на синих строительных бочках, иллюстрируя мысль о том, что музыка есть во всем. Удивительно хорошо и просто сказал о конкурсе молодой барабанщик Игорь Васюков:

- Сегодняшний конкурс проводится в честь семидесятилетия Победы. Так вот, барабан – он против войны. Ведь самое сложное в ударном оркестре – это научиться слышать друг друга. Это то, чему мы, ударники, учимся дольше всего. Но мне кажется, что это – самое главное, что есть в жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парад ударных инструментов прошел в Ленинском районе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.