Паралимпийский школьный день состоялся в Щёлковской гимназии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

В учебном заведении прошли товарищеская встреча и показательное выступление смешанных команд Московской области по голболу (вид спорта, включённый в программу Паралимпийских игр, для слабовидящих, в котором команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника).

«Хорошо, что с каждым днём увеличивается количество ребят, увлечённых спортом. Мы стараемся всесторонне помогать им в материальном и моральном плане, чтобы они были адаптированы в социуме и не чувствовали себя в чём-либо ущемлёнными», — отметил заместитель директора по административно-хозяйственной работе Центра физической культуры и массового спорта Сергей Пирожков.

В качестве подарка спортсменам была вручена новая экипировка, состоящая из налокотников, наколенников, футболок и очков, препятствующих попаданию солнечного света, чтобы и здоровые, и слабовидящие дети играли в равных условиях.

«В эту игру одинаково сложно играть и здоровым, и тем, кто имеет какие-либо проблемы со зрением, потому что, если учитывать физиологические особенности, у детей, которые не видят с рождения, обострены слух и осязание. Когда же зрячий человек надевает очки, которые ограничивают доступ к зрительной информации, ему становится очень сложно ориентироваться в пространстве, он становится практически беспомощным. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что все играют на равных», — прокомментировал особенности голбола тренер мужской сборной Московской области Дмитрий Шипилов.

По окончании соревнований всем участникам были вручены грамоты и конфеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Паралимпийский школьный день состоялся в Щёлковской гимназии», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.