Паранойя сотрудников ЦРУ привела к международному скандалу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Очередной провал американской разведки вызвал крупный международный скандал. Паранойя аналитиков из ЦРУ привела к отмене 30 авиарейсов и повышению уровня террористической угрозы в США с желтого до оранжевого.

Разведчики думали, что "Аль-Каида" посылает сообщения, пряча их в новостях арабского телеканала Al-Jazeera, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как сообщил NBC, эксперты ЦРУ сочли, что расшифровали сообщения, по их мнению, содержавшие в себе даты, номера рейсов и географические координаты очередных мишеней террористов, среди которых были Белый дом, башня Space Needle в Сиэтле и даже Таппаханнок – маленький городок в Вирджинии с населением 2 тысячи человек.

"Информация, полученная из надежных источников, дает основания полагать, что вероятны теракты на территории США во время праздников и после них", – говорил министр внутренней безопасности Томас Ридж в декабре 2003 года. Но полтора года спустя в интервью NBC он признал, что анализировалась "странная, уникальная, беспрецедентная" информация, и "лично у меня возникали сомнения в ее достоверности".

"Возможно, она вызывала беспокойство главным образом потому, что раньше мы ничего подобного не видели".

Желтый уровень угрозы подразумевает значительный риск терактов. Оранжевый уровень означает высокий риск, и в местах скопления людей вводятся дополнительные меры предосторожности.

Анализ привел к отмене нескольких международных рейсов компаний Air France, British Airways, Continental Airlines и AeroMexico.

Семь человек – француз, американец и пять алжирцев – были допрошены в Париже, после чего их отпустили.

"Люди с арабскими именами оказались, например, дипломатом и спортсменом. Они не были террористами", – сообщил тогда газете Le Parisien источник в полиции.

Al-Jazeera неоднократно подвергалась обвинениям со стороны администрации Буша. Канал обвиняли в том, что его дикторы связаны с террористами или сочувствуют им. "Мы всегда говорили, что эти обвинения носят политический характер", - говорили сотрудники Al-Jazeera.

Аналитики применяли систему, которая называется стеганографией и обнаруживает скрытые сообщения, в данном случае – в видеоряде. Профессор Насир Мемон из Политехнического университета Бруклина отметил, что на такой анализ не всегда можно полагаться. "В этом случае я не стал бы ставить на кон свою ферму, потому что шанс неверно интерпретировать результаты очень велик".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паранойя сотрудников ЦРУ привела к международному скандалу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.