Пара мошенников из Екатеринбурга присваивала деньги иностранных интернет-женихов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2005 года

Главное следственное управление ГУВД Свердловской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело в отношении двух жителей Екатеринбурга, обвиняемых в мошенничестве через интернет.

Как установило следствие, мужчина и женщина, состоящие в гражданском браке, создали в интернете сайт «Russian Girls», на который выставляли фотографии девушек, якобы желающих выйти замуж за иностранцев. Как выяснилось, фотографии мошенники брали с других аналогичных сайтов.

После непродолжительной переписки иностранцы через сайт приглашали одну из понравившихся девушек в гости. Мошенница от лица этой девушки отвечала «жениху», что она бедна и средств для выезда заграницу у нее нет. В ответ «жених» высылал деньги на проезд и одежду.

Кроме того, на сайте было указано, что деньги на подарки невестам можно перечислять на счет одного из екатеринбургских агентств, которое от имени «жениха» готово купить все необходимое для «невесты», сообщает «Интерфакс».

Обман раскрылся случайно. Одному из потерпевших - гражданину Канады, который перечислил деньги понравившейся девушке, пришел из Екатеринбурга ответ, что «невеста» стала жертвой русской мафии и лишилась всех полученных денег.

Получив сообщение, канадец немедленно приехал в Россию для встречи с обиженной мошенниками «невестой». Он сначала обратился в консульство Великобритании в Екатеринбурге, а затем в правоохранительные органы области.

Главное следственное управление ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. К ведению уголовного дела по распоряжению начальника ГУВД области Владимира Воротникова были подключены специалисты Интерпола и оперативники отдела «К» ГУВД региона, который специализируется на расследовании компьютерных преступлений.

Мошенники, фамилии которых не разглашаются в интересах следствия, были установлены и задержаны и в настоящий момент ожидают решения суда.

Такой вид мошенничества чрезвычайно популярен в России

В России с каждым днем активизируется новый вид мошенничества через интернет. Используя несуществующие имена, поддельные визы и фотографии молодых русских девушек, компьютерные аферисты вовлекают жертв из западных государств в чрезвычайно прибыльные для себя игры.

Игра начинается с флирта между ничего не подозревающим мужчиной и русским мошенником, притворяющимся молодой женщиной, а заканчивается тем, что жертва высылает деньги на оплату визы и билетов. Тут-то его возлюбленная и исчезает. Жертвами уже стали сотни мужчин из Соединенных Штатов, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии, разместившие объявления о поиске пары в сети.

Эти преступления так распространились, что американское посольство в России получает от 5 до 10 запросов, связанных с этим, ежедневно. Один американский дипломат говорит: «Некоторые бедолаги в буквальном смысле ждали в аэропорту с букетом роз».

Большинство жертв лишаются суммы от 300 долларов до нескольких тысяч, хотя один человек таким образом потерял 11 тысяч долларов.

По данным МВД, преступники, занимающиеся этим бизнесом, практически всегда - мужчины, и они используют одни и те же тексты писем, рассылая их одновременно сотням или даже тысячам иностранцев. Недавно появились первые жертвы среди гомосексуалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пара мошенников из Екатеринбурга присваивала деньги иностранных интернет-женихов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.