Парижане познакомятся с русским искусством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

Парижане познакомятся с русским искусством второй половины XIX века. В музее Д'Орсе открывается беспрецедентная по масштабам выставка шедевров русской живописи.

На церемонию открытия приехали две первые леди — Бернадетт Ширак и Людмила Путина.

В Париж привезли огромную выставку. Посетители увидят более 400 картин, скульптур, графических работ, фотографий из российских музеев. Выставка называется «Русское искусство второй половины XIX века — в поисках самобытности». В реальности, кураторы включили в экспозицию период чуть больший, чем указано в названии — до 1917 года, так что в неё попал и русский авангард, сообщает радио «Культура».

Выставлены работы российских мастеров различных школ и направлений: художников-передвижников, мирискусников, импрессионистов, модернистов, авангардистов. В Париж привезли врубелевского «Демона», «Не ждали» Репина, «Купание красного коня» Петрова-Водкина, работы Левитана, Куинджи, Рериха, Поленова, Сомова, Серебряковой, Бенуа. Многие шедевры российской живописи и скульптуры впервые будут экспонироваться во Франции, некоторые из них впервые покидают пределы России. Отдельные разделы выставки расскажут о русской архитектуре и фотографии, о традиционных народных ремеслах, о балете, музыке и театре.

И в месте проведения выставки, и в её названии есть особая, кураторская ирония и определённый риск. В Музее Д'Орсе собрана лучшая в мире коллекция французской живописи второй половины XIX века — импрессионисты, постимпрессионисты, пуантилисты, экспрессионисты — все здесь. Именно от этих образцов отталкивались, в Париже учились многие из тех художников, чьи работы привезены на выставку. Оценить то, как русские художники восприняли и переосмыслили французские модели, публика сможет до 8 января.

Выставка не ограничится только изобразительным искусством. В течение октября в музее Д'Орсе будет работать «русское литературное кафе». В нём будут читать русских классиков, исполнять произведения отечественных композиторов, пройдет показ русских фильмов начала XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парижане познакомятся с русским искусством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.