Парижские полицейские потеряли 52 килограмма кокаина, оставленного в их офисе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

Французская полиция ищет крупную партию наркотиков, которая бесследно исчезла вскоре после конфискации. Несколько десятков килограммов кокаина были доставлены в главный штаб парижских стражей порядка - в дом N36 по набережной Орфевр. Там наркотики то ли были украдены, то ли просто потерялись.

52,6 килограмма кокаина было изъято полицейскими в ходе рейда, проводившегося 4 июля 2014 года. Контрабандный груз стоимостью 2,5 миллиона евро доставили в главное здание полицейского управления. Там он пролежал до 23 июля, после чего пропал, пишет Le Monde.

Стражи порядка хватились наркотиков только утром 31 июля. На место происшествия прибыли кинологи с собаками, которые пытались взять след и по запаху найти пропавший кокаин. Однако эти попытки потерпели фиаско, сообщает The Local.

Известно, что ключи от комнаты, где хранился кокаин, были только у трех человек. Однако установить личность подозреваемого в краже все равно не представляется возможным, поскольку само помещение и подходы к нему не оборудованы системой видеонаблюдения.

Полицейскому ведомству грозит крупный скандал, если вдруг выяснится, что наркотики действительно были украдены. Причем за последние месяцы здание МВД на набережной Орфевр уже не раз фигурировало в криминальной хронике. В апреле 2014 года 34-летняя канадская туристка заявила, что ее изнасиловали прямо в комиссариате полиции.

По словам потерпевшей, она познакомилась в баре с полицейскими, которые и пригласили ее к себе в офис "на экскурсию". Однако осмотр обители стражей порядка закончился надругательством над иностранкой.

Под подозрение попали четверо полицейских. Один из них сразу после задержания сознался в сексуальных отношениях с потерпевшей. Но он утверждал, что все происходило по обоюдному согласию.

По данным следователей, полицейские попытались скрыть улики и помешать расследованию. Уже после подачи заявления пропали изъятые очки и носки потерпевшей. Кроме того, злоумышленники обработали поверхности, на которых могли остаться их биологические следы, отбеливателем.

Добавим, что дом N36 на набережной Орфевр является французским аналогом Петровки, 38. Про это здание и его обитателей сняты детективные фильмы, один из которых так и называется - "Набережная Орфевр, 36".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парижские полицейские потеряли 52 килограмма кокаина, оставленного в их офисе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.