Парижский монетный двор выпустил памятную медаль в честь героев борьбы с пандемией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2020 года

Здание Парижского монетного двора на набережной Конти в Париже

Парижский монетный двор выпустил памятную медаль, посвящённую героям борьбы с пандемией COVID-19.

В центре медали изображены три фигуры — медицинский работник, водитель «Скорой помощи» и пожарный. Под ними — пять пар аплодирующих рук.

Справа — пиктограммы, символизирующие профессии людей, продолжавших работу во время пандемии: фермеры, розничные торговцы, кассиры, курьеры, почтальоны и мусорщики.

Слева — символы медицины: числа «15» и «18», крест, Звезда жизни (эмблема скорой медицинской помощи), посох Асклепия, символ больниц — буква «H» (сокращённое от «hôpital»).

В верхней части медали — облако, символизирующее коронавирус. Поверх облака, над тремя центральными фигурами — надпись — «MERCI» («Спасибо»).

На обратной стороне, в круге из звёзд — изображение здания монетного двора на набережной Конти, название двора («Monnaie de Paris»), год выпуска (2020).

С 15 марта 2020 года музей и магазин монетного двора, находящиеся в Париже на набережной Конти, закрыты для посетителей. Медаль реализуется через интернет-магазин монетного двора. Цена медали — 8 евро, из них 6 евро монетный двор перечисляет в благотворительный «Фонд Франции» (фр. Fondation de France).


Источники[править]


Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.