Парижский суд обязал Twitter предоставлять информацию об авторах расистских сообщений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

Суд большой инстанции Парижа в четверг обязал сеть микроблогов Twitter предоставлять информацию, которая позволит установить авторов расистских или антисемитских сообщений, передает агентство Франс Пресс.

Обращение в суд инициировал Союз еврейских студентов Франции (UEJF). Это произошло после появления в октябре 2012 года волны антисемитских сообщений с хэштегами #unbonjuif и #unjuifmort ("хороший еврей" и "мертвый еврей"). Вызвавшие возмущение сообщения были удалены, однако адвокаты Союза своего заявления не отозвали.

Кроме того, позднее появились сообщения с хэштегами #unbonnoir ("хороший черный") и #siJetaisNazi ("если бы я был нацистом").

Парижский суд также удовлетворил другое требование студентов, потребовавших от Twitter разработать механизмы, позволяющие сообщать о противозаконных "твитах" в правоохранительные органы.

Согласно решению суда, американская компания на основе своей французской платформы должна разработать "простой, доступный и находящийся на виду" механизм, который позволит это сделать, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парижский суд обязал Twitter предоставлять информацию об авторах расистских сообщений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.