Парижский фестиваль российского кино начался с Кейптауна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2019 года

Кинофестиваль "Взгляд из России" начал работу в Париже вчера, 13 ноября. Форум будет продолжаться всю ближайшую неделю, пишут СМИ.

Фильмом открытия "Взгляда из России" явилась авантюрная драма режиссера Александра Велединского "В Кейптаунском порту". Кейптаун в этом фильме связан судьбами героев с Сахалином, Ленинградом и Севастополем. Показали фильм в кинотеатре Arlequin, который в советскую эпоху назывался Cosmos и считался центром кино СССР во французской столице. Этот кинотеатр и станет основной площадкой фестиваля.

Также в программу фестиваля включены современные российские ленты: "Однажды в Трубчевске" Ларисы Садиловой, "Воскресенье" Светланы Проскуриной, "Братство" Павла Лунгина, "Дылда" Кантемира Балагова. Предусмотрены показы фильмов "Айка" Сергея Дворцевого, "Любовницы" Елены Хазановой, "Мальчик русский" Александра Золотухина, "Сестренка" Александра Галибина, "Бык" Бориса Акопова, "Порт" Александры Стреляной, "Хозяин оленей" Ксении Елян, "Одесса" Валерия Тодоровского и "Салют-7" Клима Шипенко.

Все фильмы на фестивальные показы будут представлены на русском языке с французскими субтитрами. Сеансы пройдут также в кинотеатре Majestic Passy и в Российском духовно-культурном центре на набережной Бранли. Организаторы форума, а с ними представители дипломатических служб надеются, что французам наступившая Неделя кино поможет лучше узнать не только наше киноискусство, но и нашу страну, развеять мифы и ненужные страхи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парижский фестиваль российского кино начался с Кейптауна», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.