Париж и Лондон готовят в ООН совместное заявление с критикой израильских поселений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Представители четырех стран-членов Совета Безопасности (СБ) ООН готовят совместное заявление, в котором содержится критика планов Израиля по строительству новых поселений на палестинских территориях.

Как сообщает Le Figaro со ссылкой на дипломатические источники, речь идет о двух постоянных членах СБ ООН — Франции и Великобритании, а также — о двух непостоянных. При этом издание отмечает, что, вероятнее всего, к Парижу и Лондону готовы присоединиться Португалия и Германия.

В понедельник стало известно, что в МВД Израиля одобрили предложение по строительству 1,5 тыс дополнительных единиц жилья для израильтян в восточной, арабской, части Иерусалима.

Ранее власти Израиля также разрешили строительство еще 3 тыс. жилых домов в Иерусалиме, Самарии и Иудее. Кроме того, было решено продолжить планирование процедур по возведению еще тысячи единиц жилья в Иерусалиме и в еврейских поселениях на Западном берегу.

Израиль рассматривает и дополнительные меры по расширению своих населенных пунктов, отмечают правительственные чиновники. Речь идет о продолжении строительства в соответствии со стратегической картой интересов еврейского государства, сообщает Росбадт.

Этот шаг был совершен на фоне признания Генеральной Ассамблеей ООН палестинской администрации в качестве государства-наблюдателя. 29 ноября ГА проголосовала за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя 138 из 193 голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Париж и Лондон готовят в ООН совместное заявление с критикой израильских поселений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.